Общение в коллективе

Общение в коллективе

         Содержание

     Общение

     Внешние факторы

     Обмен

     Польза для других

 

     Многие проблемы из-за того, что мы не понимаем друг друга. Каждый пытается делать то, что для него лучше, делает так как для него лучше, часто присутствуют конфликты.

     Каждый человек пытается найти свой способ коммуникации, но это не выходит в силу того, что у каждого есть свой фильтр восприятия происходящего. Еще один момент отношений сводится к тому, что эмоциональная составляющая мешает нам правильно понять, что происходит в этом мире.

     Мы пытаемся найти общий язык, совершить сделку, но из-за каких-то внешних и внутренних факторов коэффициент наших усилий снижается.

Общение в коллективе
Общение в коллективе

Общение

     Общение – это довольно неоднозначная вещь, термин, который может быть изучен, но гарантия, что у вас будет получаться, сразу же найти общий язык с каждым человеком, нет. Почему?

     Здесь присутствует такой момент как симпатия, антипатия. Вот не нравится, как бы, внешность человека, запах человека, походка. А еще не нравится тембр голоса, звук, как-то неуютно, чувствуешь себя не в своей тарелке. Давайте посмотрим на эту проблему, с другой стороны.

Общение в коллективе
Общение в коллективе

Внешние факторы

     В экономической теории есть такие типы конкуренции, как совершенная и несовершенная конкуренция. Когда мы не зависимы, мы выбираем с кем общаться — хочу общаться, не хочу общаться. Но если это касается должностного лица, мы не обращаем большого внимания на внешние факторы, например, такие как внешность.

     Мы приходим к человеку с той или иной просьбой, в итоге, решаем свои проблемы, или не решаем. То есть социальный статус, должность, выгода – вот, наверное, одни из таких интересных моментов, или связующих, для того чтобы найти общий язык или получить желаемый результат.

     Если вы ставите задачу получить какой-то результат от общения, от работы в коллективе, вы, наверное, во-первых, должны быть ценным работником и ценным человеком в социуме.

     Вы должны приносить выгоду, в вас должно быть то, что необходимо для других людей: возможности, знания, опыт, все то, что можно, как бы, обменять. Обменять на лояльность и взаимопонимание.

Общение в коллективе

Обмен

     Давайте рассмотрим этот момент обмена. Термин «обмен».

     Есть такое мнение, что все можно купить за деньги. Нет, нельзя. Такие случаи бывают, и очень часто, так что происходит товарообмен, обмен услугами, связями.

     То есть можно и миллионы долларов под подушкой иметь, но это не позволит договориться, например, с вахтершей, где-то там, или с неподкупным чиновником, или с не подкупаемым преподавателем, или, или, или…

     Тут включаются связи, рычаги давления, влияния на то, как можно решить проблему иначе.

     Решают связи, рычаги давления, влияния, а ключевое слово – это обмен. 

     В истории появления денег, был бартер, товарообмен, когда все обменивались. Например, один печет хлеб, другой на кузнице работает, третий ловит рыбу. И вот, чтобы получить хлеб, рыбаку нужно было обменять ее, например, на какое-то железное изделие, потому что тот, кто печет хлеб, нуждается в оборудование или что-то в этом роде, рыба не нужна была пекарю.

     Поэтому ситуация такова, что происходил обмен, происходили связи, в этом и заключается один из рычагов влияния на то, чтобы решить какую-то проблему.

Общение в коллективе
Общение в коллективе

Польза для других

     Потребуется воспитать в себе переговорщика и найти в себе выгоды для других. Предлагать, уметь предлагать и убеждать, и набирать в свой актив, свои профессиональные навыки.

     Есть в психологии такие понятия как человек — человек, человек — земля, человек — машина. То есть человек — земля – это садовник, в лесничестве работает. Человек — машина – тот, кто работает механиком, с оборудованием, с компьютером. Человек — человек, когда работает, непосредственно, с людьми. Вот такая ситуация.

     Бывают следующие случаи, когда не свой коллектив, не своя группа, но вот не ладится и все, в силу тех или иных причин. В этих моментах, наверное, стоит сменить коллектив, сменить отношение к происходящему, так как тут работает много внешних факторов, как навязанная мысль, навязанные идеи, навязанные цели, эффект толпы, влияние внешних факторов на поведение индивида.

     В таких моментах часто человек заблуждается и делает себе же хуже. Иногда стоит, как чемодан без ручки: или сначала найти новую работу, а потом уже уйти со старой работы, или поменять место жительства, протестировать подходит ли ваше мировоззрение для нового коллектива, подходите ли вы в новый коллектив, чтобы наладить коммуникационные мосты.

Видео: Почему нас оставляют, кому мы помогали в тяжёлое для них время

 

Как избавиться от депрессии

 

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *