
Содержание
Религия
Политическая история
Республика Намибия
Столица: Виндхук

Религия
Христианство является основной религией, его исповедует 85% населения. Среди христиан 50% — лютеране, 20% — католики, 6% — сторонники Голландской реформаторской церкви, а еще 6% — англиканцы.
Политическая история
Пустыня, занимающая прибрежную территорию Намибии, отпугивала европейцев, задержав их появление там до XVIII в. Британские и голландские миссионеры первыми высадились на этой территории еще до того, как Великобритания основала небольшой анклав вблизи бухты Уолфиш-Бей в Канской колонии.

Немцы силой аннексировали оставшуюся территорию в том же году. В 1903-1904 гг народ гереро был подвергнут массовому уничтожению, а в 1915 г. во время Первой мировой войны, силы ЮАР захватили контроль над немецкой колонией.
Европейские поселенцы, проживающие на данной территории, обладали ограниченным нравом на самоуправление. В 1946 г. ЮАР подала прошение в ООН о переходе этих, богатых драгоценными камнями и ураном территорий под ее полный контроль. Прошение было склонено, а вместо этого OOН потребовала от ЮАР подготовить соглашение об опеке над данной территорией.

ЮАР отвергла это требование, Сэм Пуйома основал СВАПО (Народная организация Юго-Западной Африки) с целью проведения кампании за прекращение политики расовой дискриминации и полное обретение независимости от ЮАР.
Организация была запрещена властями ЮАР, а ее наиболее радикальное крыло во главе с Нуйомой было выслано из страны в 1960 г.

В середине 60-х, находясь в ссылке, Нуйома основал военную организацию — Народную армию освобождения Намибии, используя военные базы в Анголе и Замбии, которая начала партизанскую войну против оккупационных войск ЮАР.
ЮАР не оставляла своих позиций в Намибии, несмотря на все возрастающий протест со стороны международной общественности, начиная с 1960-х гг, а в 1971 г. действия ЮАР были признаны незаконными Международным судом.
Три года спустя Совет Безопасности ООН принял резолюцию о передаче власти от ЮАР жителям Намибии, в случае отказа грозя вводом войск ООН.
Премьер-министр ЮАР Балтазар Форстер ответил согласием начать переговоры о независимости Намибии, но не со СВАПО, организацией, которую в 1970 г. ООН признала «законным представителем народа Намибии».

В середине 1970-х гг. военный конфликт в Намибии и на прилегающих территориях, только разгорался из-за попыток Претории добиться свержения марксистского правительства, пришедшего к власти в соседней Анголе в 1975 г.
Предварительные попытки урегулирования были сделаны в 1978 г.. По результатам проведенных переговоров приняли предложение об уменьшении количества южно-африканских войск в Намибии и подготовке выборов под наблюдением ООН.
Эти предложения были собраны в 435-й резолюции Совета Безопасности ООН от сентября 1978 г. Однако позже ЮАР отказалась соблюдать договоренности, и в декабре 1978 г. ею были проведены собственные выборы, бойкотируемые СВАПО и не признанные Западом.
В последующий длительный период политической и военной нестабильности, в течение которого ЮАР продолжала вооруженное наступление на Анголу, она в то же самое время пыталась установить в Намибии стабильный режим, основанный на консервативной коалиции, известной под именем Демократический альянс Турнхалле (ДАТ).

Эксперимент закончился в январе 1983 г. когда лидер ДАТ Дирк Мадж порвал связи с Преторией и установил прямое правление.
В течение нескольких следующих лет проводились многочисленные переговоры между Преторией, Западом, соседними африканскими государствами и Намибией, но они постоянно заканчивались ничем из-за настойчивого отказа ЮАР вывести войска.
Правительство, раздираемое противоречиями между более консервативным и умеренным крылом, попыталось реформировать режим апартеида и рассмотреть законопроект новой конституции.
В частности, реформистски настроенные цветные члены правительства стремились преобразовать существующую политическую систему не по этническому признаку, а по географическому.
Подобные преобразования вызвали острое отторжение со стороны генерала Луи Пинара, поскольку эти действия могли разрушить гарантированные меры защиты прав меньшинств, принятые для защиты прав белых.

Представители народа лози, в 1994 году, объявили о создании Армии освобождения Каприви, была предпринята попытка мятежа, целью которого является обретение независимости этой территории. Противостояние, в настоящее время, утихло, а с 2001 года полоса Каприви вновь объявлена безопасной для туристов территорией.
Мачу-Пикчу история возникновения города
Видео: Ползущие камни Долины Смерти.