Осьминог – в поисках осьминога

Осьминог – в поисках осьминога

         Содержание

     Осьминог под водой

     Осьминог на камне

     Осьминог на дне

     Поведение осьминогов

     Как осьминог спасается от опасности

     Пища осьминогов

     В поиске осьминогов

     Интересные факты

 

     Катер обогнул очередной мыс, и открылась знакомая бухта. Широкий пляж заканчивается отвесными скалами, у самой воды белеет домик гидрометеослужбы.

     Сразу первый заплыв. Долго плавать я не собирался, но необходимо было проверить гидрокостюм, отрегулировать груз для ныряния. Температура воды + 5 ℃. Я надеваю две пары шерстяного белья, свитер, натягиваю гидрокостюм и захожу в море.

     Как обычно в таких местах, под водой небольшая свалка: ржавое железо, какие-то тряпки, банки. И не верю глазам: среди этого хлама — осьминог! То, что я их встречу, в этом я был уверен, но что это будет так просто… Невероятно!

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

Осьминог под водой

     Подплываю ближе. Осьминог не шевелится. Может быть, он мертвый? Слегка дотрагиваюсь до него рукой. Животное слабо задвигало щупальцами. Скорей за фотоаппаратом!

     Как был, в гидрокостюме, врываюсь в дом. Всеобщий переполох. Достаю фотоаппарат, вставляю его в бокс и бегу к морю, сопровождаемый всеми жителями дома.

     Осьминог на старом месте, он распластался на дне, щупальца аккуратно свернуты колечками. Делаю первые снимки — яркий свет фотовспышки его не беспокоит. Ищу более удобное положение. И как на грех заедает перемотка пленки. Приходится опять вылезать на берег, открывать бокс.

Осьминог на камне

     А у воды болельщики внезапно приходят в сильное волнение: осьминог взгромоздился на большой камень и теперь виден всем. Похоже, он рассматривает нас из-под воды. Откуда-то появился пожарный багор, и самые азартные в резиновых сапогах полезли в море.

     Осьминог словно собрался позировать мне — сидит на камне, как на пьедестале. Два глаза, расположенных на его макушке, спокойно смотрят на меня. Отличный кадр!

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     Я крутился вокруг осьминога, непрерывно щелкая фотоаппаратом до тех пор, пока осьминог не побледнел, спустился с камня и, выбрасывая вперед щупальца, заторопился в глубину.

Осьминог на дне

     Завтра рано утром, я опять в море. Осьминога искать долго не пришлось: лежит на краю подводной лужайки. А рядом, в нише под скалой, примостился и второй. Действительность превзошла мои ожидания: заплывай прямо против дома — и обязательно встретишься с осьминогом.

     Когда прошел первый азарт фотоохоты, начинаю внимательней присматриваться к поведению осьминогов. В основном встречались крупные животные с длиной щупалец около полутора метров.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

Поведение осьминогов

     Трудно определить точно, но, по-моему, здесь было два вида: осьминог обыкновенный — с более гладкой кожей, и осьминог Дофлейна, покрытый многочисленными кожистыми складками. Встречались они, как правило, среди камней по краям отмелей.

     Чтобы разобраться в этом населении, некоторых из них я пометил, пробив небольшие круглые отверстия в перепонке между щупальцами. Оказалось, что каждое животное занимало вполне определенный участок дна. Часто осьминоги живут в убежищах: гроте, нише в скале или пещере под большими камнями.

     Днем осьминог лежит неподвижно, этакой бесформенной глыбой, и, чтобы вывести его из этого сонного состояния, приходилось щекотать или покалывать каким-нибудь длинным предметом.

     Осьминог тут же вздрагивал, приподнимался, щупальца как бы раскручивались. Между ними растягивалась перепонка. Он густо багровел. Стоило мне отплыть, как он бледнел и занимал прежнюю позу.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     Если я продолжал ему досаждать, то осьминог ловил меня, выбрасывая навстречу щупальца. Движения щупалец были плавными, и мне без труда удавалось увернуться.

     Поначалу было страшновато, но вскоре я осмелел и однажды дал себя поймать. Ощущение было не из приятных, словно ты прилип к чему-то вязкому, тягучему. Даже сквозь гидрокостюм чувствовалась сила присосок. Через секунду осьминог отпустил меня.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     Так повторялось несколько раз. Поймав более мелкое животное, я прижал его к себе. Осьминог опутал меня щупальцами и крепко. присосался. Но стоило его отпустить, как он тотчас уплыл.

     Подобный эксперимент я повторял неоднократно и всегда с одинаковым результатом. Может быть, осьминогу неприятна резина гидрокостюма?

     Через некоторое время, убедившись, что от меня не отделаться, осьминоги удалялись. Причем делали это не спеша и с явной неохотой.

     Совсем иначе вели себя небольшие осьминоги. Стоило им заметить человека, как они припадали к камню и бледнели, стараясь слиться с его окраской. Воронка закрыта, животное не дышит, чтобы не выдать себя малейшим движением.

     Только дотронешься до него, срывается с места, принимает обтекаемую форму и, выбрасывая воду из воронки, устремляется к поверхности воды. Почти всегда в этот момент осьминоги выпускают чернильное облако.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     Плывут они только в сторону берега, где зачастую попадают прямо в прибой. Такая реакция понятна: ведь враги осьминогов — это крупные животные: акулы, косатки, которые избегают приближаться к берегу.

     В своих убежищах осьминоги чувствуют себя в безопасности. Потревоженные, они веером раскрывают щупальца и полностью перекрывают ими вход. Выгнать осьминога из его дома очень трудно.

Видео: Кокосовый осьминог

     Приверженность осьминогов к своему подводному убежищу сослужила мне хорошую службу. Дело в том, что для съемки крупным планом мне часто нужны были совсем небольшие животные, размером примерно в два кулака. Такие встречались редко. Поэтому, обнаружив подходящий экземпляр, я отыскивал пещеру, тщательно очищал ее и запускал туда осьминожика.

     Чаще всего он оставался там на жительство и был всегда у меня под рукой. Его нетрудно было извлекать из убежища, а после съемки он сам торопился в свой дом. Очень удобно.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     Правда, однажды произошел казус: я по привычке сунул руку в пещеру, не посмотрев туда, и рука застряла среди толстенных щупалец. Произошла смена хозяев. Хорошо, что этот большой осьминог, так же как и его собратья в подобных случаях, быстро отпустил мою руку, одетую в резиновую перчатку.

     У щупалец осьминога есть интересная особенность: когда животное держится за камень, они жесткие, словно канаты, но стоит их оторвать, как, расслабляясь, щупальца становятся как бы желеобразными и сами собой выскальзывают из рук.

 Как осьминог спасается от опасности

     Удивительна способность осьминога менять форму тела. Очутившись в безвыходном положении, животное припадает к каменной поверхности и как бы расплывается. Туловище становится плоским, перепонка между щупальцами максимально растягивается.

     Осьминог превращается в круглую лепешку, имеющую в несколько раз большую площадь, чем животное в обычном состоянии. Кроме того, он вспыхивает интенсивным цветом красного опенка. Пугает, наверное.

     Вообще окраска осьминога не поддается описанию: в спокойном состоянии он серо-бурого неприметного или красноватого оттенка, а придя в возбуждение, переливается от розового и золотистого цвета до густо-багрового.

     Смена цветов происходит мгновенно. Животное то принимает однотонную окраску, то покрывается мозаикой пятен.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

Пища осьминогов

     Основная пища осьминогов — крабы, но не брезгуют они и рыбой — около входа в убежище часто можно видеть рыбьи кости.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

Приметив это, я стал захватывать с собой в море пакетик корюшки и с этой данью делал обход своих постоянных натурщиков.

     При мне они не притрагивались к рыбе, но спустя некоторое время она исчезала. Иногда я предпринимал более дальние походы.

В поиске осьминогов

     Первый визит в соседнюю бухту был неудачен. Казалось, лучшего места не придумать: глубокие ущелья, просторные гроты и пещеры, завалы крупных камней, много рыбы и крабов. И ни одного осьминога.

     Зато у дальнего мыса было все наоборот: совершенно пустынная отмель заканчивается грядой мелких остроконечных камней. Только у самого берега большие валуны. И около одного из них я увидел небольшого осьминога, ничем не примечательного, но на всякий случай решил его сфотографировать.

     Прилаживаю фотоаппарат и чувствую сзади какое-то движение. Скосил глаз и невольно отпрянул: с другой стороны камня приподнялся и навис надо мной громадный осьминог. Туловище с хороший мешок, длиннющие щупальца толщиной с руку.

     Казалось, он с любопытством рассматривает меня. Я дотронулся до его щупальца, на что он слегка покраснел. Но вскоре успокоился и перестал обращать на меня внимание: слишком незначительной я был для него персоной.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     А недалеко, прямо на пустынной отмели, я заметил еще такого же гиганта. Почему-то на ум пришло сравнение с медведем. Чем-то они их неуловимо напоминали. И когда теперь меня спрашивают, каких самых больших осьминогов мне пришлось видеть, я отвечаю: примерно с медведя.

     Наверное, я не так уж сильно преувеличиваю. Ну не с медведя, так с большого медвежонка. По крайней мере в уловах рыбаков я ничего подобного не видел. А ведь там встречаются и двухпудовые осьминоги.

     На следующий день, на море, было сильное волнение, после которого я уже не обнаружил «медведей». Ну, а среди ближайших соседей было все в порядке. Недоставало только одного, который жил у самого берега.

     Но, плавая вечером, я заметил осьминога, переползающего среди камней. На его перепонке виднелась моя метка — значит, вернулся.

     У многих одно слово «осьминог» вызывает отвращение. Зачастую в литературе это животное выступает в роли злого духа моря. Я ничего подобного не испытывал — наоборот, все больше проникался к ним симпатией. Можно было часами любоваться расцветкой этих животных, плавными, струящимися движениями щупалец, удивительными изменениями тела.

     Я не испытывал перед ними страха, ни разу осьминог не пытался на меня напасть.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

Интересные факты

     Известно, что кальмары, осьминоги и каракатицы, то есть представители головоногих животных, защищаясь, выпускают каплю темной жидкости. Нападающее животное схватывает каплю, и тогда последняя взрывается, окутав хищника непроницаемой завесой. В это время осьминог или каракатица исчезают.

     Все это очень хорошо, но «заглянем» в глубь океана: там тоже водятся осьминоги и кальмары. Как же они спасаются на глубинах более километра?

     Солнечный свет туда не доходит, и поэтому черный цвет там не виден и не может служить защитой. Обладают ли глубоководные головоногие чернильным мешком, и если нет, то что его заменяет?

     Для ответа на этот вопрос мы обратились к трудам пионера исследований глубин Мирового океана — Вильяма Биба, и о его погружении на глубину 923 метра.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     Вот что пишет исследователь:

   «На глубине 366 метров я наблюдал «взрыв» света, но не прямо перед окном, а на метр в стороне, столь неожиданный, что я решил зорко следить в надежде на повторение…

     Внезапно на некотором расстоянии яркий свет прорезал пространство (опять таинственный взрыв), захватив собой пространство сантиметров двадцать.

     Даже самая пылкая фантазия не могла бы объяснить этот случай».

     Вильям Биб раскрыл тайну взрывов во время этого же погружения, но двумястами метрами ниже:

   «… незабываемый момент я испытал при этом погружении на глубине 510 метров, когда я понял наконец многое из того, что раньше для меня было совершенной загадкой. Я увидел несколько существ длиной в несколько сантиметров, бросившихся к окну, затем они повернули в сторону и … взорвались.

Осьминог – в поисках осьминога
Осьминог – в поисках осьминога

     На этот раз глаза мои были устремлены на них. При вспышке столь сильной, что она осветила мое лицо и внутренний край иллюминатора, я увидел большую красную креветку, выпускающую поток пламени…

     Давно известно, что целый ряд глубоководных креветок обладает таким защитным приспособлением; у меня самого был аквариум, сиявший от света, испускаемого животными. Для глубин этот способ является эквивалентным дымовой завесе краски, выпускаемой каракатицей».

     Дальнейшие исследования подтвердили гипотезу Вильяма Биба. В глубинах океана головоногие моллюски, спасаясь от врага, выпускают не темную, а светящуюся жидкость.

                                                                                            Астафьев Ю.

Видео: Большой Барьерный риф

Гигантский осьминог найден в 1896 году

Морские змеи и легенды

 

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *